Оборудование и ПО для автоматизации торговли

Вход в кабинет 0 товаров
на 0 рублей
18.09.2019
Онлайн-кассы в образовательных учреждениях

Июньские поправки к 54-ФЗ постановили, что образовательные организации могут не применять онлайн-кассы. Однако кассовая амнистия коснулась далеко не всех. Директор по развитию бизнеса фискальных решений IT-компании АТОЛ Юлия Русинова разъяснила нюансы 54-ФЗ для тех, кто занят в сфере образования. 

Июньские поправки

Федеральный закон “О применении ККТ” предполагает постепенный переход всего российского бизнеса на использование онлайн-касс. Однако накануне третьей волны подключения, 6 июня 2019 года, в закон были приняты поправки. Они освободили от установки касс нового образца ТСЖ и потребительские кооперативы, образовательные и физкультурно-спортивные организации и центры культуры и досуга. Таким образом, эти предприятия могут не использовать при ведении бизнеса онлайн-кассу, если их услуги оплачиваются по безналу. 

Образование или нет?

Пункт 13 статьи 2 54-ФЗ сообщает, что кассы могут не использоваться в образовательных организациях, которые оказывают населению услуги образования. Согласно поправке, от установки касс освобождены частные школы и репетиторы. Однако на деле это немного не так. Согласно определению 273-ФЗ, образовательная организация - это некоммерческая организация, работающая по лицензии и оказывающая услуги образования в качестве основного вида деятельности. Опираясь на это определение, можно сказать, что предприниматели, у которых есть частные языковые, музыкальные, художественные школы и даже репетиторы должны выдавать своим клиентам фискальные чеки. Что делать? Покупать кассу? Юлия Русинова советует внимательно прочитать требования закона и не торопиться.

Кому в сфере образования нужна касса

Поправки к 54-ФЗ также определили, что ИП без сотрудников, которые оказывают населению услуги, освобождены от установки ККТ до 2021 года. Учителя, дающие частные уроки, попадают в эту категорию и могут не устанавливать кассу. Если же репетитор не оформил ИП, он может стать самозанятым (при условии осуществления деятельности на территории Москвы и Московской области, Татарстана и Калужской области) и получить не только освобождение от установки кассы, но и льготные налоговые ставки. 

Что же делать частным школам? С 1 июля 2019 года предприниматели из сферы услуг, у которых есть сотрудники, обязаны установить онлайн-кассу и выдавать чеки в момент расчета. Таким образом, с этого срока кассой должны быть оснащены:

  • частные школы и гимназии (музыкальные, языковые, художественные и пр.)
  • детские сады (если они не НКО)
  • репетиторские центры

Поделиться:

Возврат к списку

+
УК «АТОЛ» использует файлы cookie. Подробная информация в политике обработки cookies. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.